РОБОФЕСТ
в социальных сетях:
Регистрация Форум

Фестиваль временно не проводится.

Итоги регионального отборочного фестиваля "РобоФест-Стерлитамак"


18 февраля 2017

   18 февраля в Стерлитамаке состоялся открытый окружной робототехнический фестиваль "РобоФест-Стерлитамак" в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с Министерством образования и науки РФ и Агентством стратегических инициатив. Организаторами мероприятия выступили АНО ПДО Учебный Центр «Толтек Плюс» и Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета при поддержке Министерства образования Республики Башкортостан и администрации ГО г. Стерлитамак. 

В соревнованиях приняли участие более 150 команд со всей республики Башкортостан. Робототехники в возрасте от 7 до 17 лет представили свои уникальные разработки, соревновались в направлениях «Hello Robot» Arduino, «Hello Robot» LEGO, «Junior FLL», Республиканском конкурсе творческих проектов «Военные роботы».

Фестиваль начался с торжественной церемонии открытия, в которой приняли участие депутат Государственной Думы РФ Алексей Изотов, Министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин, глава администрации ГО г.Стерлитамак Владимир Куликов, проректор по социально-экономическому развитию БашГУ Антон Шаронов, заместитель начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ Альберт Яримов, руководитель аппарата «Союзмаш» Наталья Козлова, директор филиала БашГУ в Стерлитамаке Алексей Ковальский.

В рамках фестиваля проводились мастер-классы по 3D-печати и виртуальной реальности, Республиканский чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика. Программа фестиваля включала проведение круглого стола «Проблемы и перспективы реализации образовательной программы «Робототехника», где руководители общеобразовательных учреждений, колледжей и вузов Стерлитамака, наставники команд соревнований РобоФеста из городов и районов Башкортостана обсудили вопросы развития робототехники в школах и средних профессиональных учебных заведениях, перспективы развития промышленной робототехники в республике и Стерлитамаке.

По итогам фестиваля первые места в направлениях «Hello Robot» Arduino, «Hello Robot» LEGO завоевали юные робототехники из Стерлитамака, Уфы, Сибая, Бирска, с.Целинное Хайбуллинского района. В направлении «Junior FLL» победа досталась школьникам из Уфы. Теперь эти ребята отправятся в Москву на Всероссийский робототехнический фестиваль, чтобы уже там побороться за звание лучших.

 


Возврат к списку