РОБОФЕСТ
в социальных сетях:
Регистрация Форум

Фестиваль временно не проводится.

Региональный отбор Программы "Робототехника" "JrFLL, "Hello, Robot!"


8 февраля 2017

В воскресенье 12 февраля в г. Йошкар-Ола, столице республики Марий Эл, состоятся VI республиканские соревнования по робототехнике «Перворообот-2017», на которых пройдет региональный отбор «JrFLL, “Hello, Robot!” LEGO, РобоКарусель – Йошкар-Ола» на Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2017». Отбор проводится в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаски «Вольное дело».
Соревнования проводит компьютерная школа «Инфосфера» – официальный организатор программы «Робототехника» в Республике Марий Эл. Мероприятие поддерживают:
  • Министерство образования и науки Республики Марий Эл;
  • Министерство спорта и туризма Республики Марий Эл;
  • Департамент информатизации и связи Республики Марий Эл;
  • Ассоциация IT-компаний Республики Марий Эл «ПС Софт»;
  • Компания iSpring;
  • Ассоциация «Бизнес-Ангелы»;
  • ООО «Диджит»;
  • Информационное агентство «Маримедиа»;
  • Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Марий Эл».

Цели и задачи мероприятия: 
  1. Популяризация образовательной робототехники в Республике Марий Эл.
  2. Развитие инженерного мышления у участников и умения представить результаты своей исследовательской и конструкторской работы.
  3. Отбор команд для участия в IX Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2017».
  4. Организация выставочной площадки, доступной для посетителей и дающей возможность продемонстрировать проекты в области робототехники.
  5. Стимулирование модернизации учебных программ средних и высших учебных заведений в области наукоемких производств, систем автоматизации и робототехники.
  6. Организация досуга и обмена опытом среди любителей робототехники.

Заявки на участие принимались до 6 февраля 2017 г. В соревнованиях «Перворобот-2017» примут участие 55 команд, 112 участников, 14 руководителей из 9 центров образовательной робототехники городов Йошкар-Ола и Чебоксары.

На «Первороботе-2017» будут проведены соревнования по направлениям: Junior FIRST LEGO League (Jr. FLL®), «Hello, Robot!» LEGO «Чертежник», «Hello, Robot!» LEGO «Шорт-трек», «Hello, Robot!» LEGO «Траектория-квест», «Hello, Robot!» LEGO «Сортировщик», «Hello, Robot!» ARDUINO «Шорт-трек», «Hello, Robot!» ARDUINO «Сортировщик», «РобоКарусель».

Среди образовательных учреждений, которые выставили свои команды будет проведен дополнительный конкурс по результатам общего зачета и активности болельщиков. Главный приз – образовательный набор Lego Mindstorm EV3. Это акт поддержки образовательной робототехники в республике. По традиции, компьютерная школа «Инфосфера» в этом конкурсе не участвует.

Для зрителей будут работать фотозона, дегустация мороженого компании «Мари Айс», и интерактивные площадки, где можно будет самим поиграть в робофутбол, робогонки, погрузиться в виртуальную и дополненную реальность. Гостями мероприятия будут детские танцевальные и песенные коллективы.

Самые маленькие болельщики приглашаются на творческий конкурс костюмов робота. За лучшие наряды дети в возрасте 3-8 лет получат конструкторы LEGO.
Место проведения: Йошкар-Ола, ФОК Спартак, ул. Карла Маркса, 105. Начало в 10.00.



Возврат к списку