РОБОФЕСТ
в социальных сетях:
Регистрация Форум

Фестиваль временно не проводится.

FTC Open Russia 2017 в Сочи


3 февраля 2017

С 4 по 5 февраля в Сочи пройдет второй открытый чемпионат России по робототехнике FTC Open Russia 2017, который является национальным финалом международных соревнований FIRST Tech Challenge (FTC).

Состязания пройдут в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» Фонда «Вольное Дело». FTC Open Russia, как и в прошлом году, пройдет в отеле «Имеретинский» 4*. В соревнованиях примут участие 150 юных робототехников из 7 регионов России (включая Краснодарский край) и Румынии.

Победители представят Россию на мировом робототехническом чемпионате FTC, который пройдет в конце апреля в США, и на европейском первенстве FTC, которое состоится в в мае в Голландии.

В этом году тема соревнований – Velocity Vortex: на игровом поле два робота первого альянса, играя против двух роботов второго альянса, в автономном и телеуправляемом режимах должны перемещать игровые элементы в определенные правилами зоны, чтобы набрать максимальное количество очков. Команды также должны предоставить судьям свою инженерную книгу, в которой отображены все основные этапы проектирования и сборки робота. Альянс-победитель определяется по результатам игры и защиты инженерной книги.

До 2016 года соревнования в дисциплине FTC проводились в рамках Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест», который последние несколько лет проводился в Москве во второй половине февраля. В прошлом году, поскольку «РобоФест-2016» проходил с 12 по 15 апреля, соревнования в одной из самых сложных его дисциплин решено было перенести в Сочи в формате открытого чемпионата России. В нынешнем году «РобоФест» пройдет с 15 по 17 марта. Поэтому отбор российских участников международных соревнований в дисциплине FTC снова решено провести на FTC Open Russia.

В прошлом году победителями открытого чемпионата стали команды физико-математического лицея N30 (Санкт-Петербург) и лицея Иркутского государственного университета.

Возврат к списку