РОБОФЕСТ
в социальных сетях:
Регистрация Форум

Фестиваль временно не проводится.

Успех на FTC Dutch Open 2016


4 апреля 2016

Обе российские команды добились успехов на открытом чемпионате Европы по инженерной робототехнике FTC Dutch Open 2016, состоявшемся в Эйндховене (Нидерланды) 1-2 апреля.

Команда лицея Иркутского госуниверситета Exact calculation наряду с командами из Румынии вошла в альянс победителей соревнований. Их товарищам из питерского физико-математического лицея N30 вместе с робототехниками из Израиля и Нидерландов достался титул альянса-финалиста.

В FTC Dutch Open 2016 приняли участие 48 команд из 10 стран Европы и Ближнего Востока. Россию представляли команды Exact calculation (Иркутск) и  PML30-Y (Санкт-Петербург), которые завоевали это право, победив на «РобоСибе-2015» и FTC Russia Open 2016 соответственно.

Национальные финалы проводились в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» с 2008 года. Один из генеральных партнеров программы – En+ Group (входит в состав промышленной группы «Базовый Элемент»).
Обе российские команды сыграли в Эйндховене по 5 квалификационных матчей и прошли собеседования по защите инженерных книг у экспертов. Питерцы, ставшие по очкам четвертыми в общем рейтинге, пробились в плей-офф чемпионата, одержали уверенную победу в полуфинале, но в упорной борьбе проиграли в серии из трех финальных матчей. Иркутянам удалось на пути к победе преодолеть все трудности и войти в состав альянса победителей соревнований.

В прошлом году юные робототехники из Санкт-Петербурга уже завоевывали престижный кубок «Альянса-финалиста» (Finalist Alliance Award).

Следующий этап международных соревнований – чемпионат мира по робототехнике FIRST, который пройдет  26-30 апреля в Сент-Луисе (США, штат Миссури).

Возврат к списку